The Blossom Yeonnam Guesthouse

Maison d’hôtes
catégorie 2
lun. 3/8
-
mar. 4/8
2 personnes, 1 chambre
Offres dès
34 €
/prix par nuit le moins cher
Chambres
Présentation
Avis
Hôtels similaires
Emplacement
FAQ

Meilleures offres pour The Blossom Yeonnam Guesthouse

Découvrez les offres les plus avantageuses disponibles pour The Blossom Yeonnam Guesthouse et assurez-vous d'obtenir le meilleur rapport qualité-prix pour votre séjour. Dernière mise à jour concernant les hébergements le 27 juillet 2026.
lun. 3/8
-
mar. 4/8
Type d’hébergement
Lien pour la réservation
Chambre double, type de lit non spécifié
Chambre double, type de lit non spécifié
Chambre double, type de lit non spécifié
Chambre double, 1 lit double
Chambre double, type de lit non spécifié
Chambre double, 1 lit jumeau
Chambre double, type de lit non spécifié
Chambre double, type de lit non spécifié
Chambre double, type de lit non spécifié
Chambre double, 2 lits doubles
Chambre standard, type de lit non spécifié
Chambre standard, 1 lit jumeau
Chambre standard, 1 lit jumeau
Comment la rémunération que nous recevons affecte-t-elle le classement et comment classons-nous les résultats ?
En savoir plus
*Le prix total inclut les taxes locales estimées et à payer au départ de l’hôtel.
Le moins cherdu meilleur prix

The Blossom Yeonnam Guesthouse - Présentation

Découvrez les informations essentielles, les prestations et les caractéristiques de The Blossom Yeonnam Guesthouse afin de savoir à quoi vous attendre pendant votre séjour. Les informations sur cet établissement ont été mises à jour pour la dernière fois le 27 juillet 2026.
En plus d'inclure un micro-onde dans l'espace commun, cette auberge de jeunesse non-fumeurs fournit un réfrigérateur dans l'espace commun et une laverie. L'accès Wi-Fi dans les parties communes est fo...

Bon à savoir

Heure d’arrivée15:00
Heure de départ11:00
Paiement et annulationLes politiques varient selon le type de chambre et le fournisseur.
Numéro de la réception+82 (0) 105 337 6394
Numéro de licence: 2021-000071

Avantages et prestations à The Blossom Yeonnam Guesthouse

Liste détaillée des prestations disponibles sur place, dans les locaux et dans les chambres à The Blossom Yeonnam Guesthouse
  • WiFi gratuit
  • Accès WiFi dans toutes les zones
  • Télévision à écran plat
  • Télévision
  • Internet
  • Laverie
  • Sèche-cheveux
  • Départ express
  • Réception 24h/24
  • Micro-ondes

Prestations de base

  • WiFi gratuit
  • Accès WiFi dans toutes les zones
  • Internet
  • Serviettes
  • Extincteur
  • Shampooing
  • Alarmes incendie
  • Chauffage
  • Adaptateur
  • Gel douche
  • Climatisé
  • Poubelles
  • Après-shampooing

Salle de bain

  • Salle de bain commune
  • Toilettes communes
  • Douche
  • Salle de bain supplémentaire
  • Sèche-cheveux
  • Toilettes
  • Papier toilette
  • Salle de bain privée

Général

  • Vue sur une rue calme
  • Chambres familiales
  • Pantoufles
  • Canapé
  • Espace de stockage

Hygiène et sécurité

  • Kit de premier secours
  • Surveillance vidéo dans les parties communes
  • Surveillance vidéo à l’extérieur
  • Détecteur de monoxyde de carbone
  • Sécurité 24h/24

Accessibilité et aménagements

  • Non-fumeur
  • Oreiller sans plume
  • Étages supérieurs accessibles par les escaliers
  • Zone fumeurs

Chambre

  • Lit pliant
  • Prise près du lit
  • Canapé-lit
  • Portant à vêtements

Restaurants

  • Cuisine commune
  • Micro-ondes
  • Réfrigérateur
  • Livraison de plats possible dans les chambres

Multimédia et divertissement

  • Télévision à écran plat
  • Espace détente/TV commun
  • Télévision

Terrasse

  • Terrasse/Patio
  • Balcon
  • Jardin

Laverie

  • Laverie
  • Fer et table à repasser
  • Machine à laver

Services et commodités

  • Accès avec carte-clé
  • Départ express
  • Réception 24h/24

Activités

  • Jeux de société/puzzles
  • Billard

Avis pour The Blossom Yeonnam Guesthouse

Lisez les avis et les témoignages des client·es qui ont séjourné à The Blossom Yeonnam Guesthouse afin d'en savoir plus sur leur expérience. Les voyageur·euses ont laissé 718 avis à propos de The Blossom Yeonnam Guesthouse à ce jour. Les données concernant les avis ont été mises à jour pour la dernière fois le 27 juillet 2026.
9,4
Merveilleux
718 notes certifiées
Merveilleux
547
Très bien
106
Bien
36
Correct
16
Passable
6
Médiocre
1
Mauvais
6
Trier par:Avis les plus récents

Filtres

Tous les filtres

Filtres

Avis
Type de voyageur·euse
Période de l’année

Note par fournisseur

Hôtels similaires à The Blossom Yeonnam Guesthouse

Découvrez d'autres hébergements à Séoul qui offrent une expérience et une atmosphère similaires à The Blossom Yeonnam Guesthouse. Au total, 6 252 hôtels accueillent les voyageur·euses à Séoul. Les données concernant les prix ont été mises à jour pour la dernière fois le 27 juillet 2026.

Découvrez Mapo-gu, Séoul

The Blossom Yeonnam Guesthouse est situé 3-6, Donggyo-ro 45-gil, Mapo-gu dans le quartier de Mapo-gu à Séoul. Les données concernant les attractions populaires ont été mises à jour pour la dernière fois le 27 juillet 2026.
Adresse de The Blossom Yeonnam Guesthouse : 3-6, Donggyo-ro 45-gil, Mapo-gu

Attractions les plus populaires

  • Hongdae Area0.8 km
  • Yonsei University1.3 km
  • Yoido Full Gospel Church3.6 km
  • Sungnyemun Gate4.5 km
  • Gwanghwamun Plaza4.8 km
  • Central Seoul4.8 km
  • Gwanghwamun4.8 km
  • Gyeongbokgung palacio4.9 km
  • Myeongdong Cathedral5.5 km
  • Bukchon Hanok Village5.6 km
  • Changdeokgung Palace6.2 km
  • National Musée6.6 km

The Blossom Yeonnam Guesthouse - Questions fréquentes sur la réservation d’une chambre

Trouvez les réponses aux questions les plus fréquemment posées concernant les réservations, les prestations, les conditions, etc. lors de la réservation d'un séjour à The Blossom Yeonnam Guesthouse. La FAQ a été mise à jour pour la dernière fois le 27 juillet 2026.

  • Les prix à l'établissement The Blossom Yeonnam Guesthouse sont-ils comparables à ceux des hôtels 2 étoile(s) à Séoul ?

    Le prix moyen pour une nuit à l'établissement The Blossom Yeonnam Guesthouse est 2 % moins cher que la moyenne à Séoul pour des hôtels classés de façon similaire 2 étoiles. Le tarif par nuit à l'établissement The Blossom Yeonnam Guesthouse s'élève normalement à 46 €, qui est considéré comme une bonne affaire pour une chambre d'hôtel de qualité à Séoul.

  • Quelle est la distance entre The Blossom Yeonnam Guesthouse et l’aéroport le plus proche, Aéroport de Séoul-Gimpo ?

    La distance entre l’aéroport le plus proche (Aéroport de Séoul-Gimpo) et The Blossom Yeonnam Guesthouse est de 17,5 km et le temps de trajet prévu est d’environ 0h 13min. Votre temps de trajet entre ces deux points peut varier en fonction de l’heure de la journée et de l’évolution de la circulation dans la région.

  • Quelle est la meilleure façon d’aller de Aéroport de Séoul-Gimpo à The Blossom Yeonnam Guesthouse ?

    Prendre un taxi ou utiliser un service de covoiturage depuis l'aéroport le plus proche, Aéroport de Séoul-Gimpo, pour rejoindre votre hôtel est souvent la solution de transport la plus rentable.

  • À quelle distance se trouve The Blossom Yeonnam Guesthouse du centre-ville de Séoul ?

    Le centre de Yeonnam-dong, Séoul est à 0,2 km de The Blossom Yeonnam Guesthouse. En prenant les transports au départ de l’hôtel, vous pourrez explorer des endroits prisés des voyageurs, comme par exemple Gwanghwamun.

  • Quel est le numéro de téléphone de l'établissement The Blossom Yeonnam Guesthouse ?

    La meilleure façon de contacter The Blossom Yeonnam Guesthouse est d'appeler le +82 (0) 105 337 6394.

  • The Blossom Yeonnam Guesthouse - Est-ce que le WiFi est disponible à hôtel ?

    Oui, l’établissement The Blossom Yeonnam Guesthouse met à la disposition de ses client·es une connexion WiFi.

  • Quelle est l'heure de départ fixée à l'établissement The Blossom Yeonnam Guesthouse ?

    11:00. Si vous souhaitez quitter l'établissement plus tard, vous nous conseillons d'en discuter avec le personnel de la réception dès que possible. L'enregistrement s'effectue à 15:00.

  • Combien coûte un séjour à l'établissement The Blossom Yeonnam Guesthouse, à Séoul ?

    25 € par nuit est le meilleur prix trouvé récemment pour une chambre à l'établissement The Blossom Yeonnam Guesthouse, avec des offres tournant en moyenne autour de 46 € par nuit. Indiquez vos dates dans le formulaire ci-dessus pour voir les tarifs actuels.

  • L'établissement The Blossom Yeonnam Guesthouse propose-t-il un service de blanchisserie ?

    Cet établissement propose des services de blanchisserie. Vous trouverez aussi un fer et une planche à repasser dans l'hébergement.

  • Quel est le mois le moins cher pour séjourner à The Blossom Yeonnam Guesthouse ?

    Pour avoir la chance de faire le maximum d'économies sur votre réservation à The Blossom Yeonnam Guesthouse, envisagez de venir en janvier, lorsque les prix sont généralement les plus bas (51 €).

  • Dans quel quartier de Séoul est situé The Blossom Yeonnam Guesthouse ?

    The Blossom Yeonnam Guesthouse est situé dans le quartier de Mapo-gu à Séoul. Utilisez la carte sur cette page pour savoir où se trouve The Blossom Yeonnam Guesthouse par rapport au reste de Séoul.

  • Quel est le jour le moins cher pour arriver à The Blossom Yeonnam Guesthouse ?

    Envisagez d'arriver à The Blossom Yeonnam Guesthouse le mardi, lorsque le prix par nuit est typiquement le plus bas (prix par nuit de 46 € en moyenne).

Voir toute la FAQ

Des millions d'avis

Des avis et des évaluations réels de millions de client·es comme vous. Réservez votre hébergement idéal en toute confiance !

Meilleures offres d'hôtels

HotelsCombined consulte plus de 3 millions d'hôtels et d'établissements et les regroupe en un seul endroit pour vous permettre de trouver le logement idéal.

Annulation gratuite

Les projets peuvent changer — nous le savons bien. C'est pour cela que vous pouvez rechercher et réserver des hôtels ou des logements sur HotelsCombined auprès de prestataires qui offrent l'annulation gratuite

The Blossom Yeonnam Guesthouse : trouvez de meilleurs résultats pour votre séjour