Mercure Hotel Erfurt Altstadt

Hôtel
4 étoiles
mar. 4/8
-
mer. 5/8
2 personnes, 1 chambre
Offres dès
85 €
/prix par nuit le moins cher
Chambres
Présentation
Avis
Hôtels similaires
Emplacement
FAQ

Meilleures offres pour Mercure Hotel Erfurt Altstadt

Découvrez les offres les plus avantageuses disponibles pour Mercure Hotel Erfurt Altstadt et assurez-vous d'obtenir le meilleur rapport qualité-prix pour votre séjour. Dernière mise à jour concernant les hébergements le 28 juillet 2026.
mar. 4/8
-
mer. 5/8
Type d’hébergement
Lien pour la réservation
Chambre double, type de lit non spécifié
Chambre supérieure, 1 lit jumeau
Chambre supérieure, 1 lit jumeau
Chambre supérieure, 1 lit jumeau
Chambre supérieure, type de lit non spécifié
Chambre supérieure, 1 lit jumeau
Chambre supérieure, type de lit non spécifié
Chambre supérieure, type de lit non spécifié
Chambre supérieure, type de lit non spécifié
Chambre supérieure, type de lit non spécifié
Chambre standard, type de lit non spécifié
Chambre standard, type de lit non spécifié
Chambre standard, type de lit non spécifié
Chambre standard, type de lit non spécifié
Chambre standard, type de lit non spécifié
Chambre standard, type de lit non spécifié
Chambre standard, 2 lits jumeaux
Chambre standard, type de lit non spécifié
Chambre standard, 2 lits jumeaux
Chambre standard, type de lit non spécifié
Chambre standard, type de lit non spécifié
Chambre standard, type de lit non spécifié
Chambre standard, type de lit non spécifié
Comment la rémunération que nous recevons affecte-t-elle le classement et comment classons-nous les résultats ?
En savoir plus
*Le prix total inclut les taxes locales estimées et à payer au départ de l’hôtel.
Le moins cherdu meilleur prix

Mercure Hotel Erfurt Altstadt - Présentation

Découvrez les informations essentielles, les prestations et les caractéristiques de Mercure Hotel Erfurt Altstadt afin de savoir à quoi vous attendre pendant votre séjour. Les informations sur cet établissement ont été mises à jour pour la dernière fois le 28 juillet 2026.
Erfurt est idéal pour les séjours professionnels ou privés. La ville abrite des monuments médiévaux et des trésors d'architecture Renaissance et baroque. Sa facilité d'accès (via le ICE Hub, par exemp...

Bon à savoir

Heure d’arrivée15:00
Heure de départ11:00
Paiement et annulationLes politiques varient selon le type de chambre et le fournisseur.
Numéro de la réception+49 4936 159 490

Avantages et prestations à Mercure Hotel Erfurt Altstadt

Liste détaillée des prestations disponibles sur place, dans les locaux et dans les chambres à Mercure Hotel Erfurt Altstadt
  • Restaurant
  • Bar/Salon
  • Service en chambre
  • WiFi gratuit
  • Machine à café/thé
  • Machine à café
  • Centre d'affaires
  • Accès WiFi dans toutes les zones
  • Télévision à écran plat
  • Télévision

Prestations de base

  • Internet
  • Alarmes incendie
  • WiFi gratuit
  • Linge de lit
  • Serviettes
  • Gel douche
  • Extincteur
  • Articles de toilette gratuits
  • Chauffage
  • Poubelles
  • Accès WiFi dans toutes les zones

Accessibilité et aménagements

  • Non-fumeur
  • Animaux autorisés sur demande. Des frais peuvent s'appliquer.
  • Accessibilité
  • Ascenseur
  • Accessible par ascenseur
  • Parking accessible
  • Baignoire accessible
  • Oreiller sans plume
  • Étages supérieurs accessibles par ascenseur
  • Hypoallergénique

Services et commodités

  • Salles de réunion/banquet
  • Réception 24h/24
  • Bouteille d’eau
  • Accès avec carte-clé
  • Coffre
  • Bureau de change
  • Service en chambre
  • Centre d'affaires
  • Salles de conférence

Restaurants

  • Bar/Salon
  • Réfrigérateur
  • Mini-bar
  • Machine à café
  • Bouilloire électrique
  • Machine à café/thé
  • Distributeur de boissons
  • Restaurant

Salle de bain

  • Sèche-cheveux
  • Baignoire
  • Salle de bain privée
  • Douche
  • Toilettes
  • Papier toilette
  • Peignoir

Général

  • Espace de stockage
  • Moquette
  • Vue sur la ville
  • Vue sur la cour intérieure
  • Chambres communicantes disponibles
  • Téléphone

Hygiène et sécurité

  • Kit de premier secours
  • Surveillance vidéo dans les parties communes
  • Surveillance vidéo à l’extérieur
  • Coffre-fort
  • Ménage quotidien

Multimédia et divertissement

  • Télévision par câble ou satellite
  • Télévision à écran plat
  • Radio
  • Télévision

Chambre

  • Portant à vêtements
  • Prise près du lit
  • Armoire ou placard

Parking et transports

  • Parking
  • Parking privé

Espace de travail

  • Bureau
  • Fax/photocopieuse

Activités

  • Salon de beauté
  • Shopping

Terrasse

  • Terrasse/Patio

Laverie

  • Blanchisserie

Spa

  • Sauna

Avis pour Mercure Hotel Erfurt Altstadt

Lisez les avis et les témoignages des client·es qui ont séjourné à Mercure Hotel Erfurt Altstadt afin d'en savoir plus sur leur expérience. Les voyageur·euses ont laissé 2 552 avis à propos de Mercure Hotel Erfurt Altstadt à ce jour. Les données concernant les avis ont été mises à jour pour la dernière fois le 28 juillet 2026.
8,4
Très bien
2552 notes certifiées
Merveilleux
996
Très bien
779
Bien
487
Correct
133
Passable
103
Médiocre
33
Mauvais
21
Trier par:Avis les plus récents

Afficher les avis qui mentionnent :

Filtres

Tous les filtres

Filtres

Avis
Type de voyageur·euse
Période de l’année

Note par fournisseur

Hôtels similaires à Mercure Hotel Erfurt Altstadt

Découvrez d'autres hébergements à Erfurt qui offrent une expérience et une atmosphère similaires à Mercure Hotel Erfurt Altstadt. Au total, 675 hôtels accueillent les voyageur·euses à Erfurt. Les données concernant les prix ont été mises à jour pour la dernière fois le 28 juillet 2026.

Découvrez Altstadt, Erfurt

Mercure Hotel Erfurt Altstadt est situé Meienbergstr. 26-27 dans le quartier de Altstadt à Erfurt. Les données concernant les attractions populaires ont été mises à jour pour la dernière fois le 28 juillet 2026.
Adresse de Mercure Hotel Erfurt Altstadt : Meienbergstr. 26-27

Attractions les plus populaires

  • Ägidienkirche199 m
  • Krämerbrücke246 m
  • Anger247 m
  • Angermuseum292 m
  • Dammchen356 m
  • Neue Muhle360 m
  • Synagogue d'Erfurt361 m
  • Hôtel de ville de Erfurt371 m
  • Haus Zum Roten Ochsen0.4 km
  • Barfusserkirche0.4 km
  • Predigerkirche0.4 km
  • Augustinerkloster0.5 km

Mercure Hotel Erfurt Altstadt - Questions fréquentes sur la réservation d’une chambre

Trouvez les réponses aux questions les plus fréquemment posées concernant les réservations, les prestations, les conditions, etc. lors de la réservation d'un séjour à Mercure Hotel Erfurt Altstadt. La FAQ a été mise à jour pour la dernière fois le 28 juillet 2026.

  • Les prix à l'établissement Mercure Hotel Erfurt Altstadt sont-ils comparables à ceux des hôtels 4 étoile(s) à Erfurt ?

    Il y a une différence de 6 % dans le tarif moyen par nuit des hôtels 4 étoiles à Erfurt et le tarif moyen par nuit à Mercure Hotel Erfurt Altstadt. Le prix à Mercure Hotel Erfurt Altstadt s'élève à seulement 111 €/nuit et est considéré comme une très bonne affaire pour un séjour à Erfurt.

  • Quelle est la distance entre Mercure Hotel Erfurt Altstadt et l’aéroport le plus proche, Aéroport de Erfurt-Weimar ?

    Sans embouteillages, les 8,6 km entre Mercure Hotel Erfurt Altstadt et Aéroport de Erfurt-Weimar (qui est l’aéroport le plus proche) vous prendront généralement environ 0h 06min seulement. Si vous séjournez dans une zone métropolitaine, votre temps de trajet peut augmenter en raison des routes encombrées.

  • Quelle est la meilleure façon d’aller de Aéroport de Erfurt-Weimar à Mercure Hotel Erfurt Altstadt ?

    Pour jouir de la plus grande liberté possible en visitant Erfurt, pensez à louer une voiture moyennant environ 46 €/jour. Garez-la à l'établissement Mercure Hotel Erfurt Altstadt, où des places de parking sont proposées aux client·es de l'hôtel. Une des options les plus populaires aujourd’hui est de prendre un taxi ou un service de covoiturage directement de Aéroport de Erfurt-Weimar à l’hôtel. Cette option est souvent rentable, mais faites attention aux tarifs en heures de pointe.

  • L'établissement Mercure Hotel Erfurt Altstadt accepte-t-il les animaux domestiques ?

    Les client·es de l'hôtel Mercure Hotel Erfurt Altstadt peuvent voyager avec la plupart de leurs animaux domestiques, comme les chats ou les chiens. Si vous possédez un autre type d’animal, il est préférable de contacter la réception.

  • Quel est le numéro de téléphone de l'établissement Mercure Hotel Erfurt Altstadt ?

    Pour obtenir de l'aide concernant votre réservation à l'établissement Mercure Hotel Erfurt Altstadt, veuillez appeler le +49 4936 159 490.

  • Mercure Hotel Erfurt Altstadt - Est-ce que le WiFi est disponible à hôtel ?

    Oui, l’établissement Mercure Hotel Erfurt Altstadt met à la disposition de ses client·es une connexion WiFi.

  • Quelle est l'heure de départ fixée à l'établissement Mercure Hotel Erfurt Altstadt ?

    Mercure Hotel Erfurt Altstadt a établi l'heure d'enregistrement normale à partir de 15:00 et l'heure de départ à 11:00 au plus tard.

  • Combien coûte un séjour à l'établissement Mercure Hotel Erfurt Altstadt, à Erfurt ?

    Les prix à l'établissement Mercure Hotel Erfurt Altstadt dépendront de vos dates de séjour et du type de chambre souhaité. Le tarif moyen par nuit récemment constaté est de 111 €, mais certaines personnes ont trouvé des prix aussi bas que 77 €. Pour consulter les tarifs à vos dates, indiquez-les dans le formulaire ci-dessus.

  • Y a-t-il un restaurant à l'établissement Mercure Hotel Erfurt Altstadt ?

    Un restaurant se trouve à Mercure Hotel Erfurt Altstadt. Veuillez contacter l'établissement pour connaître les horaires de la cuisine. Vous pourrez aussi profiter du service de bar pour commander des boissons.

  • L'établissement Mercure Hotel Erfurt Altstadt propose-t-il un service de blanchisserie ?

    Oui, des services de blanchisserie sont généralement disponibles à l'établissement Mercure Hotel Erfurt Altstadt, à Erfurt.

  • Est-ce que Mercure Hotel Erfurt Altstadt propose des chambres accessibles aux personnes en situation de handicap ?

    Oui, Mercure Hotel Erfurt Altstadt propose des chambres adaptées aux personnes qui en ont besoin. Assurez-vous de vérifier les offres disponibles sur HotelsCombined pour obtenir les dernières disponibilités.

  • Dans quel quartier de Erfurt est situé Mercure Hotel Erfurt Altstadt ?

    Mercure Hotel Erfurt Altstadt est situé dans le quartier de Altstadt à Erfurt. Utilisez la carte sur cette page pour savoir où se trouve Mercure Hotel Erfurt Altstadt par rapport au reste de Erfurt.

  • Y a-t-il d'autres hôtels Mercure à Erfurt ?

    Au total, il y a 1 établissement à Erfurt. L'établissement Mercure le plus populaire à Erfurt est Mercure Hotel Erfurt Altstadt.

  • Quel est le jour le moins cher pour arriver à Mercure Hotel Erfurt Altstadt ?

    Envisagez d'arriver à Mercure Hotel Erfurt Altstadt le samedi, lorsque le prix par nuit est typiquement le plus bas (prix par nuit de 78 € en moyenne).

Voir toute la FAQ

Des millions d'avis

Des avis et des évaluations réels de millions de client·es comme vous. Réservez votre hébergement idéal en toute confiance !

Meilleures offres d'hôtels

HotelsCombined consulte plus de 3 millions d'hôtels et d'établissements et les regroupe en un seul endroit pour vous permettre de trouver le logement idéal.

Annulation gratuite

Les projets peuvent changer — nous le savons bien. C'est pour cela que vous pouvez rechercher et réserver des hôtels ou des logements sur HotelsCombined auprès de prestataires qui offrent l'annulation gratuite

Mercure Hotel Erfurt Altstadt : trouvez de meilleurs résultats pour votre séjour