Hôtel

Mercure Hotel Chateau Berlin am Kurfürstendamm

4 étoiles
8,1
Excellent
basé sur 2112 avis
2 112 notes certifiées
jeu. 1/10
-
ven. 2/10
2 personnes, 1 chambre
Offres dès
55 €
/prix par nuit le moins cher
Chambres
Présentation
Avis
Hôtels similaires
Emplacement
FAQ

Meilleures offres pour Mercure Hotel Chateau Berlin am Kurfürstendamm

jeu. 1/10
-
ven. 2/10
Type d’hébergement
Lien pour la réservation
Chambre supérieure, type de lit non spécifié
Chambre supérieure, type de lit non spécifié
Chambre supérieure, type de lit non spécifié
Chambre supérieure, type de lit non spécifié
Chambre supérieure, type de lit non spécifié
Chambre supérieure, 1 lit jumeau
Chambre supérieure, type de lit non spécifié
Chambre supérieure, type de lit non spécifié
Chambre supérieure, type de lit non spécifié
Chambre supérieure, type de lit non spécifié
Chambre double, 1 lit jumeau
Chambre double, 1 lit jumeau
Chambre double, 1 lit jumeau
Chambre double, type de lit non spécifié
Chambre double, type de lit non spécifié
Chambre double, type de lit non spécifié
Chambre double, type de lit non spécifié
Chambre double, type de lit non spécifié
Chambre double, type de lit non spécifié
Chambre standard, type de lit non spécifié
Chambre standard, 1 lit double
Chambre standard, type de lit non spécifié
Chambre standard, type de lit non spécifié
Chambre standard, type de lit non spécifié
Chambre standard, type de lit non spécifié
Chambre standard, type de lit non spécifié
Chambre standard, type de lit non spécifié
Chambre standard, type de lit non spécifié
Chambre standard, type de lit non spécifié
Chambre standard, type de lit non spécifié
Chambre standard, type de lit non spécifié
Chambre standard, type de lit non spécifié
Chambre standard, type de lit non spécifié
Chambre standard, type de lit non spécifié
Chambre standard, type de lit non spécifié
Chambre standard, type de lit non spécifié
Chambre standard, type de lit non spécifié
Chambre standard, type de lit non spécifié
Chambre standard, type de lit non spécifié
Chambre standard, type de lit non spécifié
Chambre standard, type de lit non spécifié
Chambre standard, type de lit non spécifié
Comment la rémunération que nous recevons affecte-t-elle le classement et comment classons-nous les résultats ?
En savoir plus
*Le prix total inclut les taxes locales estimées et à payer au départ de l’hôtel.

Mercure Hotel Chateau Berlin am Kurfürstendamm - Présentation

En plus de proposer un service de conciergerie, cet hôtel fournit un service de nettoyage à sec / blanchisserie et une réception ouverte 24 h/24. L'accès Wi-Fi dans les parties communes est fourni gra...

Bon à savoir

Heure d’arrivée15:00
Heure de départ12:00
Paiement et annulationLes politiques varient selon le type de chambre et le fournisseur.
Numéro de la réception+49 30 8891 1980
Numéro de licence: 99409

Avantages et prestations à Mercure Hotel Chateau Berlin am Kurfürstendamm

  • Service en chambre
  • WiFi gratuit
  • Machine à café/thé
  • Machine à café
  • Accès WiFi dans toutes les zones
  • Télévision à écran plat
  • Télévision
  • Télévision par câble ou satellite
  • Articles de toilette gratuits
  • Salles de réunion/banquet

Général

  • Vue sur une rue calme
  • Bouilloire électrique
  • Accessibilité
  • Chambres familiales
  • Linge de lit
  • Serviettes
  • Coffre
  • Lit bébé
  • Extincteur
  • Espace salon
  • Laverie
  • Ascenseur
  • Mini-bar
  • Télévision à écran plat
  • Paniers-repas
  • Articles de toilette gratuits
  • Shampooing
  • Service en chambre
  • Alarmes incendie
  • Chauffage
  • Fer et table à repasser
  • Toilettes hautes
  • Accessible par ascenseur
  • Kit de premier secours
  • Chambres communicantes disponibles
  • Prise près du lit
  • Canapé
  • Accès avec carte-clé
  • Canapé-lit
  • Non-fumeur
  • Balcon
  • Chambres insonorisées
  • Baignoire
  • Insonorisation
  • Départ express
  • Gel douche
  • Sèche-cheveux
  • Bouteille d’eau
  • Lavabo bas dans la salle de bain
  • Machine à café/thé
  • Télévision par câble ou satellite
  • Téléphone
  • Bouilloire
  • Moquette
  • Climatisé
  • Réfrigérateur
  • Oreiller sans plume
  • Toilettes
  • Papier toilette
  • Toilettes avec barres d’appui
  • Coffre-fort
  • Portant à vêtements
  • Poubelles
  • Machine à café
  • Télévision
  • Étages supérieurs accessibles par ascenseur
  • Bureau
  • Distributeur de boissons
  • Rideau de séparation
  • Salle de bain privée
  • Armoire ou placard
  • Réception 24h/24
  • Zone fumeurs
  • Espace de stockage

Activités

  • Zoo
  • Location de vélos
  • Casino

Services

  • Baby-sitting ou garderie
  • Service de réveil
  • Ménage quotidien
  • Fax/photocopieuse
  • Conciergerie
  • Bureau de change
  • Blanchisserie
  • Salles de réunion/banquet
  • Menus pour régimes spéciaux (sur demande)
  • Service d’excursions
Voir les 77 prestations

Avis pour Mercure Hotel Chateau Berlin am Kurfürstendamm

8,1
Très bien2 112 notes certifiées
Aucun avis trouvé. Essayez de supprimer un filtre, de modifier votre recherche ou de tout effacer pour voir les avis.

Hôtels similaires à Mercure Hotel Chateau Berlin am Kurfürstendamm

Découvrez Charlottenburg, Berlin

Attractions les plus populaires

10 min de marche

0,8 km

13 min de marche

1,1 km

5 min de route

2,6 km

7 min de route

3,7 km

10 min de marche

0,8 km

13 min de marche

1,1 km

5 min de route

2,6 km

7 min de route

3,7 km

Voitures de location

67 € moyen par jour

Aéroports les plus proches

33 min de route

29,5 km

33 min de route

29,5 km

  • Quelle est la distance entre Mercure Hotel Chateau Berlin am Kurfürstendamm et Berliner Philharmonie ?

    Vous pouvez rejoindre à pied Berliner Philharmonie en séjournant à l'établissement Mercure Hotel Chateau Berlin am Kurfürstendamm car vous serez à environ 3,4 km.

  • L'établissement Mercure Hotel Chateau Berlin am Kurfürstendamm est-il proche de Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche ?

    Si vous voulez découvrir Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche lors de votre séjour à Berlin, Mercure Hotel Chateau Berlin am Kurfürstendamm se trouve à seulement 1,1 km.

Mercure Hotel Chateau Berlin am Kurfürstendamm - Questions fréquentes sur la réservation d’une chambre

  • Les prix à l'établissement Mercure Hotel Chateau Berlin am Kurfürstendamm sont-ils comparables à ceux des hôtels 4 étoile(s) à Berlin ?

    Les hôtels à Berlin qui sont classés 4 étoiles coûtent généralement 390 €/nuit, mais en moyenne, l'établissement Mercure Hotel Chateau Berlin am Kurfürstendamm est disponible pour 64% moins cher que le tarif moyen dans la région. Vous pouvez normalement profiter d'un séjour à Mercure Hotel Chateau Berlin am Kurfürstendamm moyennant 144 €/nuit. C'est une bonne affaire pour les utilisateur·ices HotelsCombined qui prévoient de visiter Berlin.

  • Quelle est la distance entre Mercure Hotel Chateau Berlin am Kurfürstendamm et l’aéroport le plus proche, Aéroport de Berlin-Brandebourg ?

    Situé à 31,6 km, Aéroport de Berlin-Brandebourg est l'aéroport le plus proche de Mercure Hotel Chateau Berlin am Kurfürstendamm. Le temps de trajet moyen pour aller de Mercure Hotel Chateau Berlin am Kurfürstendamm à Aéroport de Berlin-Brandebourg est 0h 24min. Il peut être intéressant de regarder l'évolution de la circulation entre votre hôtel et l'aéroport.

  • Quelle est la meilleure façon d’aller de Aéroport de Berlin-Brandebourg à Mercure Hotel Chateau Berlin am Kurfürstendamm ?

    Prendre un taxi ou utiliser un service de covoiturage depuis l'aéroport le plus proche, Aéroport de Berlin-Brandebourg, pour rejoindre votre hôtel est souvent la solution de transport la plus rentable.

  • L'établissement Mercure Hotel Chateau Berlin am Kurfürstendamm accepte-t-il les animaux domestiques ?

    Les client·es peuvent voyager avec leurs animaux domestiques en séjournant à l’établissement Mercure Hotel Chateau Berlin am Kurfürstendamm.

  • À quelle distance se trouve Mercure Hotel Chateau Berlin am Kurfürstendamm du centre-ville de Berlin ?

    Le centre de Wilmersdorf, Berlin est à 0,9 km de Mercure Hotel Chateau Berlin am Kurfürstendamm. En prenant les transports au départ de l’hôtel, vous pourrez explorer des endroits prisés des voyageurs, comme par exemple Schloss Kopennick.

  • Quel est le numéro de téléphone de l'établissement Mercure Hotel Chateau Berlin am Kurfürstendamm ?

    Pour toute question concernant votre hôtel ou votre séjour, appelez le +49 30 8891 1980.

  • Mercure Hotel Chateau Berlin am Kurfürstendamm - Est-ce que le WiFi est disponible à hôtel ?

    Oui, l’établissement Mercure Hotel Chateau Berlin am Kurfürstendamm met à la disposition de ses client·es une connexion WiFi.

  • Quelle est l'heure de départ fixée à l'établissement Mercure Hotel Chateau Berlin am Kurfürstendamm ?

    Mercure Hotel Chateau Berlin am Kurfürstendamm a établi l'heure d'enregistrement normale à partir de 15:00 et l'heure de départ à 12:00 au plus tard.

  • Combien coûte un séjour à l'établissement Mercure Hotel Chateau Berlin am Kurfürstendamm, à Berlin ?

    Habituellement, les prix des chambres à l'établissement Mercure Hotel Chateau Berlin am Kurfürstendamm tournent autour de 144 €/nuit, avec les offres les moins chères à partir de 48 €/nuit. Les tarifs varient en fonction de nombreux facteurs (par exemple, les dates, la période de l'année, le type de chambre...) donc utilisez le formulaire ci-dessus pour découvrir les offres correspondant à votre séjour prévu.

  • L'établissement Mercure Hotel Chateau Berlin am Kurfürstendamm propose-t-il un service de blanchisserie ?

    Oui, l’hôtel met à la disposition des client·es un service de blanchisserie à l’établissement Mercure Hotel Chateau Berlin am Kurfürstendamm. Vous trouverez également du matériel de repassage (fers et planches à repasser) à l'établissement.

  • Est-ce que Mercure Hotel Chateau Berlin am Kurfürstendamm propose des chambres accessibles aux personnes en situation de handicap ?

    Oui, Mercure Hotel Chateau Berlin am Kurfürstendamm propose des chambres adaptées aux personnes qui en ont besoin. Assurez-vous de vérifier les offres disponibles sur HotelsCombined pour obtenir les dernières disponibilités.

  • Quel est le mois le moins cher pour séjourner à Mercure Hotel Chateau Berlin am Kurfürstendamm ?

    Pour avoir la chance de faire le maximum d'économies sur votre réservation à Mercure Hotel Chateau Berlin am Kurfürstendamm, envisagez de venir en janvier, lorsque les prix sont généralement les plus bas (103 €).

  • Dans quel quartier de Berlin est situé Mercure Hotel Chateau Berlin am Kurfürstendamm ?

    Mercure Hotel Chateau Berlin am Kurfürstendamm est situé dans le quartier de Charlottenburg à Berlin. Utilisez la carte sur cette page pour savoir où se trouve Mercure Hotel Chateau Berlin am Kurfürstendamm par rapport au reste de Berlin.

  • Y a-t-il d'autres hôtels Mercure à Berlin ?

    Au total, il y a 9 établissements à Berlin. L'établissement Mercure le plus populaire à Berlin est Mercure Hotel Berlin City.

  • Quel est le jour le moins cher pour arriver à Mercure Hotel Chateau Berlin am Kurfürstendamm ?

    Envisagez d'arriver à Mercure Hotel Chateau Berlin am Kurfürstendamm le jeudi, lorsque le prix par nuit est typiquement le plus bas (prix par nuit de 95 € en moyenne).

  • Quelle est la distance entre Mercure Hotel Chateau Berlin am Kurfürstendamm et Berliner Philharmonie ?

    Vous pouvez rejoindre à pied Berliner Philharmonie en séjournant à l'établissement Mercure Hotel Chateau Berlin am Kurfürstendamm car vous serez à environ 3,4 km.

  • L'établissement Mercure Hotel Chateau Berlin am Kurfürstendamm est-il proche de Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche ?

    Si vous voulez découvrir Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche lors de votre séjour à Berlin, Mercure Hotel Chateau Berlin am Kurfürstendamm se trouve à seulement 1,1 km.

Voir toute la FAQ

Des millions d'avis

Des avis et des évaluations réels de millions de client·es comme vous. Réservez votre hébergement idéal en toute confiance !

Meilleures offres d'hôtels

HotelsCombined consulte plus de 3 millions d'hôtels et d'établissements et les regroupe en un seul endroit pour vous permettre de trouver le logement idéal.

Annulation gratuite

Les projets peuvent changer — nous le savons bien. C'est pour cela que vous pouvez rechercher et réserver des hôtels ou des logements sur HotelsCombined auprès de prestataires qui offrent l'annulation gratuite

Mercure Hotel Chateau Berlin am Kurfürstendamm : trouvez de meilleurs résultats pour votre séjour